Парк Олень повернул голову это довольно интересный парк в Санье на острове Хайнань. У парка есть своя легенда и свой китайский антураж. Парк является одной из главных достопримечательностей курорта. С учётом его удобного месторасположения, мы посчитали, что парк с оленем является обязательным к посещению.
Содержание
Легенда про оленя который повернул голову
Парк Олень повернул голову также известен под китайским названием Luhuitou (Лухуэйтоу, Лухуитоу). Своё название парк получил от местной легенды. У легенды есть много интерпретаций в которых молодой охотник по имени Ахэй отправился на охоту за оленем. Точнее ему нужен был не олень, а свежие панты, то есть рога оленя. Он планировал использовать их для лечения больной матери. В другой версии панты были нужны для лечения жены феодала, который взял в заложники мать охотника, что бы тот добыл ему оленьи рога.
В итоге так или иначе Ахэй пошёл на охоту. Он даже умудрился подстрелить леопарда, который тоже хотел напасть на оленя. За оленем охотник гнался 9 дней и 9 ночей. Он перебрался через 99 гор и переплыл через 99 рек, но вряд ли на всём острове Хайнань столько найдётся. Опять же, по одной версии легенды охотник жил в районе горы Учжишань, по другой в окрестностях Саньи.
Когда в итоге охотник догнал оленя и уже готов был выпустить стрелу, олень повернул голову и превратился в прекрасную девушку. Юный охотник влюбился в неё, а девушке-богине приглянулся добрый охотник. Впоследствии они поженились и прожили спокойной и счастливой жизнью вместе с матерью Ахэя. У них было много детей и внуков. Представители народности Ли, издревле проживающие на Хайнане считают, что их род пошёл от этой пары. Случилось это на вершине горы на которой сейчас разбит парк.

Где находится
Парк Олень повернул голову находится в городе Санья на острове Хайнань. Это Китай. Ниже вы можете увидеть на карте где в Санье находится парк с оленем.
Как добраться до парка Олень повернул голову
Расположение парка довольно удобное. Он находится на полуострове между заливом Санья Бей (Саньявань) и бухтой Дадунхай. В непосредственной близости находится остров Феникса. Добраться сюда не составит труда из обеих бухт.

Вид на парк Олень повернул голову из центра Саньи. Если присмотреться можно увидеть статую оленя слева на вершине горы.
Если не хотите идти пешком, то из бухты Дадунхай можно доехать на автобусе №26 до остановки Luhuitou Gongyuan (парк Luhuitou) или на автобусах №54 и 55 до остановки Luhuitou Fengjingqu (живописная зона Luhuitou). Автобусы в Дадунхае ходят по главной дороге, так что можно сесть на любой остановке.
Из центра Саньи до парка Олень повернул голову также можно доехать на автобусе №26. Он идёт вдоль всей набережной. Также из центра можно уехать на автобусах №3, 41 и 55.
Выходить из автобуса нужно будет после того, как автобус свернёт с главной дороги и немного проедет в сторону холмов.

От остановки до входа в парк нужно будет пройтись буквально 50 метров.

Такси также обойдётся не слишком дорого. А вот найти транспорт, что бы уехать обратно может оказаться сложнее, особенно если останетесь до заката на вершине холма.

Вход в парк
Вход в парк Олень повернул голову открыт с 7-30 до 22-00. В некоторых источниках пишут, что вход платный, стоит 40-50 юаней. Возможно кто-то перепутал и под билетом имел ввиду оплату за электрокар, на котором можно подняться наверх. Мы ходили бесплатно.

Также в сети можно найти информацию, что без паспорта в парк вы не попадёте. Не знаю у кого как, у нас паспорт никто не спрашивал, хотя для входа в другие парки действительно нужен паспорт. Кстати говоря, кассы на входе в парк работают.

Поэтому, если соберётесь в парк, на всякий случай мы рекомендуем взять с собой и деньги и паспорт (или хотя бы его фото). Если вы ходили в парк платно по паспорту, напишите пожалуйста об этом в комментариях.

На входе в парк сразу встречаем скульптуру, аж из двух оленей с повёрнутыми головами. На самом деле в клумбе есть ещё третий оленёнок, но на фото его не видно. Говорят раньше на горе был олений питомник где можно было увидеть настоящих оленей, но его давно закрыли. Сейчас живых оленей в парке нет, только статуи.

Здесь же в виде ландшафтного дизайна встречаем трёх звёздных старцев. Слева направо Фу Син — бог счастья, Лу Син — бог карьеры и Шоу Син — бог долголетия.

Интересно, что Шоу Сина часто изображают рядом с оленем.

Карта-схема парка Олень повернул голову

Гора с оленем в Санье
Парк находится на горе высотой 275 метров над уровнем моря. Подниматься не сложно, всё благоустроено. Однако в самое пекло подъём будет тяжеловат. Через каждые 100-200 метров пути встречаются раковины с водой. Пить её я бы не рискнул, а вот умыться если сильно жарко, то можно. Кроме того, здесь есть и кафешки.

Также встречаются смотровые площадки и просто виды на Санью.

Бухта Санья Бэй.

Насыпной остров Феникс.

Южно-Китайское море.

За поворотом открывается вид на одноимённый с парком полуостров Лухуэйтоу.


С одной стороны находится марина для яхт.

По другую сторону полуострова бухта Сяодунхай.

На одном из участков сворачиваем в бок с главной дороги.

Надпись на каменном сердце гласит, что «любовь навсегда».

Кстати говоря, многие таблички, стенды и указатели в парке имеют перевод на русский язык.

Можно передохнуть в тени деревьев.


Здесь нам встречается Юэ Лао — старик под луной. Это бог брака и любви в китайской мифологии.

Куча красных лент повязанных на деревьях придают этому месту особенную атмосферу. Это ленточки с желаниями, их можно приобрести на входе.

На весь подъём уходит чуть более получаса. А на посещение всего парка у меня ушло 2,5 часа. Это с учётом того, что я подымался и спускался пешком.

Если подниматься на вершину после обеда и остаться там на закат, то на посещение парка нужно закладывать 3-4 часа.

Статуя оленя на вершине горы
На самой вершине в 1989 году установлена 12-метровая скульптура оленя который повернул голову.

С лицевой стороны рядом с оленем стоит девушка.

Интересно, что по легенде олень превратился в девушку, а здесь они вместе. Что-то ни так с этими китайскими легендами, или со скульптурами.

Юноша с луком тоже есть. Он примастырился с обратной стороны. От него олень как раз отвернулся.

Смотровая площадка на горе Лухуэйтоу

Вообще с вершины открывается шикарный вид на Санью.

Отсюда город смотрится как огромный мегаполис.

Внизу морской порт Саньи.

В 2017 году парк Олень повернул голову был признан в Китае национальной туристической достопримечательностью. Ему был присвоен класс АААА при максимальном ААААА.


Как вы наверное уже догадались, смотровая площадка на вершине горы возле оленя, хоть и самая высокая, но далеко не единственная.


Спускались вниз мы не по главной дороге, ведущей на вершину горы, а по зелёнке, чем сам парк.

Здесь, чуть ли не за каждым поворотом открывались новые виды на Санью.

Дома деревья выглядят просто гигантскими на фоне других многоэтажек.

Также можно увидеть и небольшую часть района Дадунхай.

Так, постепенно мы и спустились вниз, делая остановку для очередных фото через каждые 2-3 минуты.

Растительность парка
Сам парк это не просто полузаросшие джунгли. Здесь можно встретить много интересной растительности и необычных деревьев.

Джекфрут.

Тотумо.

Бугенвиллея как обязательный атрибут украшения парковых зон.

Баррингтония азиатская.

Бутылочное дерево.

Маркхамия.










