Голубые озёра в Кабардино-Балкарии это довольно популярная туристическая достопримечательность среди жителей региона и отдыхающих на Кавказе. Нижнее Голубое озеро имеет необычный цвет воды, а Верхнее Голубое озеро большо похоже на современную турбазу.
Содержание
Голубые озёра КБР
Голубые озёра в Кабардино-Балкарии получили своё название благодаря сине-зелёному оттенку Нижнего Голубого озера. Остальные озёра просто находятся рядом.

Всего насчитывается 5 озёр. Самое знаменитое из них это Нижнее Голубое озеро. Не менее популярными являются 2 Верхних Голубых озера. Секретное озеро представляет из себя обычное озеро с заросшими берегами и ничего интересного не представляет. Также есть Сухое озеро добраться до которого крайне сложно, так как оно находится на дне огромной воронки с отвесными берегами, которую когда-то и заполняло.
Нижнее Голубое озеро в Кабардино-Балкарии
Нижнее Голубое озеро не слишком большое. Расположенное на высоте 809 метров над уровнем моря озеро имеет размеры всего 235 на 180 метров.

Популярным оно стало из-за сине-зелёного цвета воды.

Такой оттенок воде предаёт растворённый в ней сероводород. Это же вещество, если принюхиваться, даёт едва уловимый запах тухлых яиц. Впрочем здесь он почти не ощущается, в отличии например, от пятигорского Провала.

Кстати говоря, местное название озера Церик-Кель, что в переводе с балкарского языка означает «гнилое озеро».

Водоём обильно питается подводными источниками. Вода в озере чистая и довольно прозрачная. В солнечную погоду дно просматривается до 22 метров в глубину.

Температура воды в водоёме круглый год держится на уровне 9°C. Поэтому искупаться здесь не получиться. Зато зимой озеро не замерзает.

Считается, что из-за холодной воды и сероводорода рыбы в озере нет. Здесь водится только рачок гаммарус и простейшие водоросли. Интересно тогда, что едят на озере стаи уток?


Также мы видели несколько лебедей.

Глубина Голубого озера в Кабардино-Балкарии составляет 292 метра.

Именно этой отметки в 2022 году подводный аппарат РБ-Мираж. Таким образом глубина озера больше его длины. Можно отметить, что Нижнее Голубое озеро занимает 7 место по глубине в нашей стране, при этом оно самое глубокое среди всех карстовых озёр России.

Что интересного есть на озере Церик-Кель
Начнём со стоянки, которая находится прямо вдоль дороги. Внимание сразу привлекает здание со входом в виде огромной пасти медведя.

Внутри кафе, а с обратной стороны есть палеонтологический музей с коллекцией кавказских аммонитов. К сожалению мы не попали, так как музей был закрыт.

Аммонит который нашёл гид на одной из экскурсий по Кабардино-Балкарии
Рядом находится скульптура орла. Эта лепота уже стала частью антуража голубых озёр Кабардино-Балкарии, так как появилась здесь ещё в советские времена.

Есть здесь и другие чуть менее примечательные скульптуры.



Здесь же расположена вышка зиплайна, если вы вдруг захотите прокатиться над озером. Впрочем стоит сказать, что на Верхних Голубых озёрах зиплайн будет круче.

Отсюда выходим на берег Церик-Кель.

Именно здесь, в тени деревьев у Голубого озера проявляются самые насыщенные оттенки воды.

Здесь же можно сделать фото с кавказскими мотивами посадив на руки орлов.

Также можно взять на прокат сап-борд.

Дальше через торговые ряды идём вокруг озера. Если честно, как по мне, они здесь совершенно лишние. Но такова судьба многих популярных туристических достопримечательностей.

Стоит протиснуться сквозь торговлю и вы будите вознаграждены шикарными видами.

На этой части берега имеется обустроенная набережная.

Конечно и здесь место не простаивает. Вокруг куча столиков и кафе.

Если обойти кафе, то можно увидеть как из озера вытекает ручей.

Он формирует ещё одно небольшое озеро, по всей видимости искусственное. Зато здесь можно поплавать на катамаране.

Однако задерживать тут совсем неинтересно и мы идём дальше.

На противоположно конце водоёма есть современного вида террасы.

Рядом находится отель и дайв-центр.

По форме здание центра подводных исследований «Голубое озеро» больше напоминает нижнюю станцию канатной дороги. Помнится когда я впервые попал сюда, даже прикидывал, куда бы такая канатная дорога могла вести))

В задней части здания есть рельефная карта Кабардино-Балкарии. Она не совсем точна, но разглядывать её нам было всегда интересно.

Для того, чтобы неспешно обойти вокруг Нижнего Голубого озера достаточно 20-30 минут. Чтобы выйти назад к стоянке, где мы оставили автомобиль, пришлось замыкать маршрут вокруг озера пешком вдоль дороги, что было не очень удобно. Справедливости ради стоит отметить, что вдоль дороги идти всего несколько десятков метров.

Верхние голубые озёра
Если немного не доезжая Нижнего Голубого озера свернуть с основной дороги налево и проехать пару минут, то можно выехать к Верхним Голубым озёрам.

В 2022 году здесь облагородили территорию и открыли целый комплекс, который не мудрствуя лукаво так и назвали «Верхние Голубые озёра».

Здесь есть ресторан, сауна, кафе, детские и спортивные площадки.


В отличии от безжизненного Нижнего Голубого озера, в верхних водится рыба. Встречается карп и форель, завезён белый амур.

Облагорожен только один берег наиболее крупного из Верхних озёр.


Меньшее Верхнее Голубое озеро находится сразу через дорогу от более крупного водоёма.

Его берега заросшие, а само озеро ничего интересного из себя не представляет.

На большем озере при желании можно поплавать на лодке или катамаране.

Также можно прокатиться на зиплайне, а вот для купания озеро непригодно в первую очередь из-за илистого дна.

Как добраться до Голубых озёр в Кабардино-Балкарии
Большая часть туристов, особенно тех кто не проживает в КБР посещают Голубое озеро в рамках экскурсии. Есть куча экскурсионных маршрутов в Черекскую теснину, Верхнюю Балкарию, Безенги, Аушигер и в другие места, которые делают остановку на Нижнем Голубом озере. Найти такую экскурсию не составит труда. Например из Нальчика есть большой выбор на этом сайте. Экскурсии из городов курортов КМВ можно найти здесь. Примеры экскурсий приведены ниже.
Как вариант в Минеральных Водах можно арендовать авто и объехать сразу несколько мест не привязываясь к экскурсионному таймингу. Может выйти даже дешевле. К тому же экскурсии останавливаются только у Нижнего Голубого озера, на Верхние озёра они не завозят. Мы оформляли аренду здесь.
Голубые озёра Кабардино-Балкарии находятся в Черекском районе республики в 5 километрах за селом Бабугент. Расстояние от Нальчика составляет около 55 километров если ехать через Урвань и Аушигер. Из Нальчика на машине до Голубого озера можно проехать через Хасанью, в этом случае расстояние составит около 40 километров. Нижнее Голубое озеро находится возле дороги, а чтобы доехать до остальных, нужно вернуться на пару сотен метров и на повороте свернуть направо, там есть указатель.
Ниже вы можете посмотреть где находятся Голубые озёра на карте Кабардино-Балкарии.
Из Нальчика до Голубого озера можно доехать на автобусе №122. Он ходит от автовокзала №2. Есть 2 маршрута: один идёт через Герпегеж, другой через Аушигер. Оба автобуса идут до Верхней Балкарии, так что мимо не проедите.
Гостиница, отель и турбаза Голубые озёра. Где остановиться на ночь
Для жителей Нальчика которые хотят отдохнуть на природе за городом, при этом не углубляясь в верховья ущелий, Голубые озёра являются отличным местом где можно остановиться на ночь.

Также Голубые озёра подойдут для ночевки тем, кто самостоятельно путешествует по Кавказу на машине. Они расположены на стыке Черекского и Безенгийского ущелья, отсюда легко посетить каждое их них. При этом горы здесь не давят, до Нальчика рукой падать, а до Северной Осетии ехать немногим дольше чем из столицы Кабардино-Балкарии.
Здесь есть сразу несколько вариантов, где можно переночевать. Обратить внимание можно на следующие:
- Отель Терен-Кёл — расположен прямо на берегу Нижнего Голубого озера. Это современный небольшой отель где можно остановиться с комфортом;
- Гостиничный комплекс Верхние Голубые озёра — расположен на берегу Верхнего Голубого озера. Территория комплекса больше похожа на современную базу отдыха, при этом по комфорту размещения он не уступает предыдущему отелю, а в чём-то даже превосходит. По нашему мнению его стоит выбирать если вы хотите не только переночевать, но и немного отдохнуть с дороги на свежем воздухе;
- Турбаза Голубое озеро — расположена в шаговой близости от Нижнего озера. Она позиционирует себя как парк-отель, но по сути является обычной нормальной турбазой. Это более бюджетный вариант как по размещению, так и по стоимости.

Наши отзывы. Стоит ли ехать
Мы с удовольствием путешествуем по Кавказу и Нижнее Голубое озеро посещали неоднократно, во время поездок на разные экскурсии. По этому можем честно сказать, что это не самое красивое озеро на Кавказе, однако одно из самых доступных. Также мы видели и более голубые озёра, например в Абхазии при поездке на озеро Рица. Даже голубое озеро в Кузбассе, в районе Шерегеша показалось нам более голубым. Однако это совершенно не означает, что место не стоит того, что бы его посетить. Просто не нужно ждать чего-то умопомрачительного. Для жителей Нальчика, Голубые озёра Кабардино-Балкарии и вовсе просто отличное место где можно провести выходные за городом, возможно даже с ночевкой.









