Перейти к содержимому
Главная » Россия » Футбол в Новокузнецке: Матч ветеранов сборной России и Кузбасса

Футбол в Новокузнецке: Матч ветеранов сборной России и Кузбасса

• автор:

Вчера Новокузнецк праздновал день города. В рамках празднования отметили 65-летие местного футбола — состоялся футбольный матч между командами ветеранов сборной СССР-России и Кузбасса. На половину заполненный стадион вместил около 4,5-5 тысяч народу из 10-11 возможных, что самом по себе для Новокузнецка пожалуй не мало, тем более, что по пути в город, из города днём в субботу тянулась огроменное количество авто, словно в час пик после работы, так что город по сути был полупустой. Вход на игру был свободный. Мы пришли минут за 40 до начала игры, по этому была возможность выбрать лучшие места, так что сидели с отцом практически по центру.
За сборную ветеранов России/СССР вышли — Алексей Прудников, Виктор Лосев, Рамиз Мамедов, Владимир Татарчук, Александр Бубнов, Сергей Горлукович, Сергей Кирьяков, Юрий Ковтун, Валерий Кечинов, Дмитрий Кузнецов, Дмитрий Ананко, Дмитрий Баранник, Ахрик Цвейбa.
Обещали ещё Черенкова, Панова, Шавло — но кого не было, того не было, а жаль!

За кузбассовцев сыграли Виталий Раздаев, Борис Русанов, Сергей Кулинич, Андрей Дементьев, Константин Дзуцев, нынешний главный тренер «Металлурга-Кузбасса» Владимир Федотов.

Скорости конечно были …. точнее не были скорости. По полю носился только Цвейба. Но техника!!! Уровень мышления!!! Далеко не в каждом матчем премьер лиги можно увидеть подобное. О чём говорить если в составе 4 олимпийских чемпиона, многократные чемпионы и обладатели Кубка России/СССР.
Матч начался на равных, за ветеранов Кузбасса пару моментов запорол Топоров. Потом игровая инициатива полностью перешла к сборникам. Ещё в первом тайме Кечинов и Кирьяков записали в свой актив по голу.

Во втором тайме команда ветеранов сборной страны позволила отыграться ветеранам Кузбасса, причём именно позволила, хотя 2-ой гол, после которого счёт стал 2-2 был очень красив. Буквально через пару минут неутомимый Цвейба с правого фланга обыграв двоих делает передачу прямо на голову Ананко, метров с 20 словно с 2-х метров руками кинул и Ананко выводит Россию вперёд 3-2. Перед финальным свистком судья (судейская бригада состояла из женщин) подарила пенальти. Прудников даже не пытался поймать мяч результатом чего стала «боевая» ничья 3-3. Серия пенальти завершилась со счётом 5-4 в пользу ветеранов России/Советского союза.  В одном из моментов отлично сыграл вратарь Алексей Прудников сумевший поймать мяч пущенный низом в правый угол.

После игры игроки раздавали автографы и фотографировались со зрителями. Я не смог себе отказать в фотографии с Горлуковичем — для меня это легенда, а ещё взял автограф у Ковтуна. Можно было конечно поприставать к другим, к Кечинову, Кирьякову, Ананко, Цвейбе, Мамедову, Лосеву, Бубнову, но во первых — не сотвори себе кумира, а во вторых их тоже пожалеть можно, улыбнись каждому, распишись, пожми руку, всё таки они футболисты, футболисты с большой буквы!

На нашем видео можно посмотреть предматчевое шоу и гол с пенальти.

Дальше кину несколько ссылок. Непонятно правда почему в составе не упоминается Р.Мамедов.