Открытка
Вчера получил видео открытку с вершины Бештау, до сих пор потрясён)) Посмотрел, уже засыпая, сил запостить не было, так и уснул с улыбкой, довольный как слон :-)… Подробнее »Открытка
Вчера получил видео открытку с вершины Бештау, до сих пор потрясён)) Посмотрел, уже засыпая, сил запостить не было, так и уснул с улыбкой, довольный как слон :-)… Подробнее »Открытка
И завершая историю моей прошлогодней поездки на Северный Кавказ публикую 20 моих лучших фото Северного Кавказа. Признаться честно, как-то тяжко мне было выбрать эту 20-ку, то ли общий уровень фотографий поднялся, то ли на оборот просел.
Цейское ущелье в Северной Осетии я собирался посетить ещё в прошлый раз, но так получилось, что в прошлый раз я оказался в Дигории. Более того, на Цей я собирался попасть ещё 3 года назад, но тогда тоже не срослось. В общем как-то не складывалось у меня с Цеем. Вот и на этот раз, погода портилась, по всему Кавказу обещали дожди. Однако, я всё же решил поехать в Цейское ущелье, что бы увидеть заснеженные пики гор Северной Осетии и Сказский ледник.
Алагирское (Ардонское) ущелье в Северной Осетии и город Алагир мы посетили по пути в Цей. Я и не предполагал, что это ущелье может быть достопримечательностью Алании. Лучше гор могут быть только горы. Алагирское ущелье — это ущелье реки Ардон. Оно не только красивое, но и важное, по нему в Закавказье проходит Транскавказская магистраль.
В настоящее время Дигория определяется по административным границам Ирафского и Дигорского районов Северной Осетии — Алании по бассейну реки Урух, на северном склоне Главного Кавказского хребта. Как уже было сказано в первой части сего повествования, из Мацуты Урух уходит направо в Большую Дигорию, а мы направляемся по левой дороге вдоль Айгамуги в Уаллагком — Восточную Дигорию. Здесь в Дигорском ущелье мы посмотрим горные сёла Махческ, Дунта, Камунта, Галиат, Нижний Задалеск и конечно увидим горы.
Подробнее »Восточная Дигория — Уаллагком: Махческ, Камунта и музей Задалески Нана
Это будет первая часть рассказа о нашей поездки в Дигорию — в западные районы Республики Северная Осетия. Дорога туда лежит через ущелье реки Урух, в котором находится потрясающей по своей красоте каньон Ахсинта. Чиколу мы захватили лишь краем, а вот село Мацута, менгиры и могилу нарта посмотрели.
Подробнее »Северная Осетия: Чикола, Ахсинта, Мацута — ущелье реки Урух
Поездку в Чегемское ущелье и в Верхний Чегем я воспринимал несколько скептически, разве можно увидеть что-либо на экскурсии начало которой в 14.00? К тому же я посещал Чегемское ущелье в Кабардино-Балкарии 10 лет назад, когда горы были большими, а будущее светлым и безоблачным))) Впрочем тогда мы видели только Чегемские водопады, а дальше не заезжали. Да и это была совсем другая экскурсия.
Подробнее »Чегемское ущелье — горная теснина, красивые водопады и Верхний Чегем