Перейти к содержимому
Главная » Хроники » Хроника » Египетские хроники: продолжение

Египетские хроники: продолжение

  • автор:

Египет, поездка, путешествие

Продолжаю рассказывать о моём путешествии в Египет. Во второй части будет много моря и конечно же пирамиды. Начало поездки, первую часть хроник можно прочитать здесь.

День 5 — остров Гифтун

Это была первая из экскурсий на яхте.

На острове Гифтун на находится 2 пляжа Paradise и Mahmya.

Махмея

На острове мы пробыли около часа и отправились дальше. В начале первого часа дня остановились на купание в открытом море. Не смотря на прохладный ветер я искупался. Море фантастически красивое. В воде было теплей чем на воздухе. Более того, вода даже была теплее чем на побережье у отеля. Правда я умудрился нахлебаться воды плавая с трубкой.

Красное море

Райский остров Paradise в Хургаде — Египет, Красное море

По пути назад посчастливилось увидеть дельфина.

В отеле я был уже часов в 16 и мне предстояло найти возможность сбросить фотографии с забитых под завязку карт памяти на флешку. 3 гига фотохлама за 5 дней — мой личный рекорд, правда продержится он не долго)) Здесь мне помогли представители Анекса. Огромное спасибо персонально Рустаму, который даже нашёл второй ноут по причине того что картридер на первом упорно отказывался работать. А после того как второй ноутбук разрядился в процессе, не обломался перекинуть мои фото повторно. Правда и себе они перекинули штук 5 .avi, вот только их очень расстроило что нету у меня Джеки Чана)))
Спасть я пошёл рано, ведь на следующий день был Каир, отправление куда значилось в 2.15 утра ночи.

 

День 6 — Каир

Каирский национальный музей

От северной части Дахара где находился наш отель, до Каира ехать 5 часов. Ещё около часа мы ехали по самому Каиру.

Совсем рядом с Каирским музеем находится печально прославившаяся беспорядками площадь Тахрир. Там всё ещё стоят палатки.

Египет. Каир — фото города

В общей сложности мы провели внутри чуть более 1,5 часов и минут 40 во дворе музея. Музей реально огромный. Для музея такого размера с многими тысячами экспонатов, это конечно мало. Чего там только нету! Жаль фотографировать внутри было запрещено, у нас даже изъяли фотоаппараты.

Египетский музей в Каире — большой музей древнего Египта

С другой стороны рядом с музеем находится сгоревшая резиденция Мубарака.

После музея в течении получаса нас катали на катере по Нилу.

Короткий круиз по Нилу в Каире

 

Пирамиды и сфинкс

После обеда мы отправились к Египетским пирамидам. Высадили нас около половины 2-ого, забрали в 15.00. Таким образом было потрачено около часа на пирамиды и около получаса на сфинкса.

Блоки пирамид действительно подогнаны так, что между ними не пролезет и лезвие бритвы.

На пирамиде Хефрена всё ещё сохранилась облицовка.

Пирамиды Гизы в Египте — три великие пирамиды Хеопса, Хефрена и Микерина

Чуть ниже пирамид лежит Сфинкс.

Статуя Сфинкса в Египте — большой сфинкс в Гизе

Проникнутся величием этих древних памятников не позволяют назойливые арабы, которые хотят вытянуть всё, любым из возможных образов. Меня накрыло минут за 5 перед посадкой в автобус, ведь это действительно с трудом укладывается в понимание! Как сумели это построить за несколько тысячелетий до нашей эры?

Напоследок заехали в парфюмерную и магазин папируса.

И ещё битый час выезжали  назад через трущобы Каира.

День 7 — Отдых в Отеле

Ночью, после Каира, выйдя на балкон, я не мог понять чего не хватало. Не колышутся пальмы, офигеть! Штиль))) Просто не верилось. А ещё у меня в голове возникла мысль поснимать рассвет над морем, а уж в такую погоду отказать я себе не смог.


Рассвет на море. Восход солнца в Хургаде

Вообще целый день у меня был выходной, после поездки в Каир, требовалась полнейшая расслабуха. Утром я загорал, плавал в бассейне.

После обеда гуляли по берегу, купался в море — в общем отдыхали и душа и тело)) Впервые небо над Хургадой было затянуто облаками, было достаточно тепло, но солнце не обжигало, а отсутствие ветра делали погоду просто волшебной.

Вечером часок посидел в интернете. Кстати говоря, общаться по интернету было намного дешевле нежели звонить в Россию по телефону. 1$ в час, против 1$ за 1-1,5 минуты разговора, разница имхо существенная. Интернет кафе находилось прямо через дорогу, по этому не было нужды сильно заморачиваться. Единственной особенность было отсутствие кириллицы на клавиатуре. Латинские буквы в вперемешку с арабской вязью — тот ещё ахтунг))

Ещё можно отметить об отеле, да и вообще об отдыхе в Египте, что жители Урала и европейской части России отдыхали в 1,5-2 раза дешевле в отелях на 1,5-2 звезды больше чем мой. Короче в жизни в Сибири одни «плюсы». А в самом отеле было всё замечательно, но вот ещё в первый день случайно подслушал разговор на рецепшене, вкратце, — у одной туристки из сейфа украли часть долларов…

Шедван Голден Бич Фестиваль (Shedwan Golden Beach) — наш отель в Хургаде, фото и наши отзывы

 

День 8 — Новые поездки

Дайвинг

Окажись я в Египте на полгода раньше, думаю, что ограничился бы какой-нибудь лодкой со стеклянным дном, но с тех пор моногое произошло. По этому находясь на Красном море, я решил попробовать дайвинг. Подобрав по размеру ласты, маски и костюмы, в начале 10-ого мы вышли в море.

Получилось так, что я был первый, не считая инструкторов, кому предстояло погружение. Когда на меня одели грузила и кислородный баллон (весьма тяжёленький кстати) было ещё терпимо, но когда надули воздушный пояс, казалось что я вообще не смогу дышать. Однако в воде все эти ощущения проходят. Всего было два 10-ти минутных погружения в разных местах на глубину около 10 метров. Между погружениями мы обедали.

Если во время первого погружения я в основном учился правильно дышать, то во время второго смог полностью насладится красотами Красного моря. Там на дне просто другой мир! Не реально красиво! Всевозможных расцветок кораллы и рыбки. Было страшно, что я могу задеть ластами и сломать эту красоту.

Из коренных обитателей удалось заснять только медуз))) Ну и потом снова встретили дельфинов которые проплыли стаей мимо последних наших ныряльщиков.

Дайвинг в Египте на Красном море — фото и наши отзывы

Рассказывали, что в Хургаде, в одной только Хургаде проживает около 7 тысяч русских женщин. А сколько же их в самом Египте? 20 тысяч? 30? 40? А учитывая, что у половины из них есть дети — это же целый город, целый город исчезнувший с карты России. Наш гид Ирина приехала в Египет из Молдовы, видимо лучше жить среди арабов, чем среди румын. На вопрос — а если в Россию? — отвечает, а что я буду там делать? Гид с которой мы поедим завтра в Эль-Гуну застала перестройку учась в Каире. Русские 90-ые ей сильно не понравились и вот уже 20 лет Египет для неё дом. Из Киева в нашем отеле работает аниматором вообще молодая девушка — приехала на пару месяцев на солнце погреться, вот уже скоро год будет и домой она не собирается. А сколько вышло замуж за египтян учащихся в России? В общем статистика печальная, есть над чем задуматься.

 

Арабская ночь

На самом деле, после дайвинга я предпочёл бы повалятся на солнышке, но так как за сие представление уже было уплачено, да и солнца уже не было, пришлось поехать)) Сюда я тоже ездил не один, за что снова персональное спасибо Рустаму))

Шоу 1001 ночь проходит в отеле Пикальбатрос. Внутри отеля есть музей с копиями сокровищ Тутанхамона и других экспонатов Древнего Египта.

Шоу началось в 21 и продолжалось практически 1,5 часа. Нас разместили на нижней застеклённой трибуне. Внутри было душно, что бы не уснуть я вышел на открытый воздух, там и смотрел представление и даже успел прогуляться по отелю.

Хругада. Шоу 1001 ночь — поющие фонтаны в Египте, в отеле Альф Лейла Ва Лейла

 

День 9 — Эльгуна

Признаться честно, после предыдущего насыщенного дня уже не хотелось ни куда ехать, хотелось просто повалятся по тюленьи. И в общем на будущее, последний день от экскурсий надо бы освобождать. Ну это так, на оптимистичное будущее)))

Морская прогулка в Эль-Гуну кроме всего прочего включает в себя остановку на рыбалку, по этому ближе к половине 11-ого мы встали на якорь. Восточная рыбалка не предполагает наличия удочек, лишь леска намотанная на доску. Крючок с грузилом опускаются в море по средством отматывания лески, пока не будет достигнуто дно. Вообще понять когда ты домотал до дна весьма сложно, волны и постоянное смещение лодки по радиусу этому ни как не способствуют. Крючки постоянно цепляются, то за канаты, то за днище. Леска при каждом повторном забросе путается всё сильнее. В общем всё это дело опыта, а наш гид-экскурсовод была матёрым рыбаком. По секрету она мне созналась, что с погодой нам не повезло и поймать рыбу при таком море практически не возможно. Но рыбу я всё таки поймал. Более того, я был единственный кто смог поймать рыбу. Правда сознаюсь, что глубину в тот раз мне вымеряла гид, но ещё раз мой крючок просто обглодали)) Это была серая в крапинку рыбка, не слишком толстая в длину сантиметров 20 и без иголок. Она раздувала белое брюхо и выглядела весьма забавно. Пока я разбирался с леской, арабы протащили её по всему кораблю и видимо выкинули в море за не съедобностью. Это при том, что гид рассказывала нам, что рыбы пойманные на 10-метровой глубине на открытом воздухе погибают от смены давления — их рыбьи пузыри лопаются и накапливают яд, после чего их съедают поверхностные обитатели и соответственно тоже травятся. Короче, сволочи, я даже не успел её сфотографировать 🙁 Изрядно пошарившись по интернету пришёл к выводу, что это была пятнистая рыба-шар она же звёздочный аратрон (arothron stellatus), ну или что-то очень на неё похожее. Зато сфотографировал птицу которая свила гнездо на каких-то обломках прямо посреди моря — живое доказательство того, что в Красном море не бывает штормов.

Эль-Гуна состоит из более чем 20-ти островов, на которых расположены отели и вилы.

Здесь много виндсёрферов.

Эль-Гуна — Египетская Венеция

На одном из островов находится небольшой аквариум который мы посетили.

Крылатка

Аквариум Эль-Гуны

В отеле я оказался ближе к 18 часам. А после ужина ещё была вечерняя прогулка по Хургаде и посиделки на рецепшене.

 

День 10 — Возвращение

На следующий день ещё была утренняя фотосессия, с ни разу не подогреваемым бассейном и поход за сувенирами с непременным торгом.

Уезжали мы до обеда, по этому пришлось ещё в аэропорту сожрать что-то типа рояль-чизбургера за 8$, а я то в своё время полагал что в Макдональдсе дорого)) В самолёте мы праздновали день рождения, в этот раз я сидел с краю)) А ночью на X-Trail мы ещё заблудимся с навигатором в Новосибирске, но это уже будет совсем другая часть света…

 

P.S.

Туры в Египет можно купить на сайте Travelata.ru.

Следующей моей большой поездкой была Турция, о Турецких хрониках можно прочесть здесь.

Первую часть — начало моего путешествия в Египет можно прочитать здесь.

Обо всём том, о чём шла речь выше и о многом другом я написал более подробно. Возможно вам пригодится:


Понравилась статья? Поделитесь ей!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *