Перейти к содержимому
Главная » Хроники » Хроника » Египетские хроники

Египетские хроники

  • автор:

«Он навсегда останется в памяти,
цветными повторами…» ©

Египет, поездка, трип, отпуск

Не могу сказать, что я долго выбирал куда отправиться, просто так сложилось, что первым в своей жизни путешествием за границу у меня получилась поездка в Египет. Я никогда не стремился побывать на море, скорее меня больше интересовали египетские пирамиды, как же я заблуждался))

День 1 — Прилёт: Арабская весна

Перед выездом успел начитаться в интернете про своего тур-оператора кучу гадостей, по этому задержка рейса на час меня совсем не расстроила, морально был готов к намного худшему. Мне досталось место возле окошка, повезло)) Летишь над морем словно над бездной.

В окно удалось разглядеть пирамиды.

Считается, что 10 тысяч лет назад здесь были зелёные луга. Я летел над пустыней и думал как же это страшно и что теперь меня даже не удивит, если обнаружится, что на марсе ещё недавно цвела жизнь, а потом всё засохло и теперь там одна огромная безжизненная пустыня.

К концу полёта моя шея окончательно поругалась с глазами, которые упорно смотрели в окно, а функция поворота шеей головы на право уже не работала.

Вид из окна самолёта во время полёта из Новосибирска в Хургаду

Арабский сервис начался прямо в аэропорту. За 15 долларовую визу с нас содрали по 17$ + ещё 1$ за заполнение таможенной карточки(не помню как она правильно называется). Всё бы ничего, но в кармане у меня было только 10$)) Ещё потребовали 3$ за провоз багажа и это был как раз тот случай когда проще дать, чем объяснить что не хочется. Впрочем других претензий к Анекс-Туру за всё время не возникло. Отельные гиды отлично говорят по русски.

Отдельно стоящее здание на пустыре, почему-то я его сразу приметил))

Мечеть недалеко от отеля.

В отеле нас сразу покормили, а вот заселения в номер пришлось минут 15 подождать. Как оказалось не весь персонал понимает русский, но те кто совершенно никак по русскому, отлично владеют английским. Носильщик привёл меня в боковой номер (у стены) на первом этаже, к тому же там в это время ещё и проводилась уборка. В принципе номер был нормальный. Нафиг-нафиг, хочу второй этаж и вид на море тоже желателен. No problem — 10$. Цену скинуть не удалось, хотя я не очень и пытался, пять минут и моё желание исполнено. Немножко повозился с сейфом и бегом на море. По местному уже было начало 5-ого, разница с Москвой -2, а в 19.30 уже хоть глаз коли. Ни ветер, не температура воды не стали для меня серьёзной помехой, уточнив по поводу наличия ежей я вошёл в море…

День 2 — Марина

Уснул я рано, всё таки дорога здорово умотала и вылазить из под тёплого одеяла совершенно не хотелось, это не смотря на то, что дома время уже уверенно перевалило за полдень. Вид с балкона моего номера на фото ниже.

Завтрак отличался от обеда отсутствием супа, от ужина отсутствием вкусных пироженок и соответственно от того и другого — наличием омлета. В 9 утра нас собрали в конференц-зале или в том что используют в качестве конференц зала, в очередной раз рассказали о правилах поведения в стране и презентовали экскурсии. Экскурсии впрочем не навязывали, только кратко рассказали. Вчера вечером приобретая сим-карту в ближайшем к отелю магазине Мусат обещал мне любую экскурсию практически за полцены. Правда в экскурсии по Хургаде нам отказали, а так же сообщили, что сейчас 2-х дневная экскурсия в Каир+Александрия не проводится. За приобретение в первый день предоставляется официальная скидка к прайсу в 5$ на любую экскурсию. В итоге по моим подсчётам воспользовавшись услугами уличных агентств я мог сэкономить 100-120$, но счёл что сумма не достаточно велика что бы увеличивать риски испорченного отдыха впервые попав за границу. В брошюре меня боле удивило отсутствие южной экскурсии на теплоходе в Асуан и Абу-Симбел, а так же наличие экскурсии в Абидос+Дендеру. Если первая в мой график никак не вписывалась, то на вторую мне очень хотелось попасть, но экскурсия организовывалась только при наличии определенного количества народу, а народу не набралось. В общем учитывая весьма плотный график отдыха, я решил отказаться от идеи посещения сего занимательного места и отправился бродить по пляжу территории отеля.

Шедван Голден Бич Фестиваль (Shedwan Golden Beach) — наш отель в Хургаде, фото и наши отзывы


Налюбовавшись морем я заказал из отеля такси за 5$ и уехал на набережную Марина.

Погуляв по набережной я вышел к зданию центральной мечети.

Хургада. Набережная Марина и мечеть Эль-Мина

Всю эту красоту я спокойно обошёл за 1 час. Как только я начал задумываться как добираться назад в отель передо мною остановилось такси, при этом довёз он меня за сумму на много меньшую чем меня сюда привезли. Кстати говоря все такси в Хургаде это Hyindai Verna раскрашенные в оранжево-темно-синий цвет. Очень удобно. Их там как муравьёв, впрочем при стоимости (по старому курсу) бензина АИ92 около 10, АИ95 около 15 рублей за литр ничего удивительного.

Вечером я ещё успел искупаться. Наверное арабы действительно думают что мы реальные отморозки. Они ходят в куртках, некоторые в весьма тёплых на вид. Понаехали тут, русские, блин северные люди, загорают, купаются когда у них такой дубак, ледяное море и шквальный ветер))

 

День 3 — Луксор

Карнакский храм

Из отеля выехали в 04.15. На удивление я был не последним пришедшим)) Поспал я в основном на обратном пути, а так подремал чуть-чуть. Интересно же))

Аравийская пустыня

На короткой стоянке в пустыне впервые и начинаешь ощущать местный колорит. Бедуины, тёмнокожие и просто смуглые, с верблюдами и без, с арафатками, статуэтками, папирусами и магнитиками. Пихают прямо в руки. За бесплатный туалет требуют деньги.

Дальше была долина Нила. Мы долго ехали вдоль канала, контраст с пустыней был разительный.

Из Хургады в Луксор — Аравийская пустыня и долина реки Нил

Первой остановкой был Карнакский храм.

Внутри храм Рамсеса III.

Колонны с иероглифами сохранившими оригинальную раскраску.

Барельефы как из учебников истории.

Обелиски, да и много чего ещё, просто так не расскажешь. Вообще сюда я с удовольствием вернулся, что бы побродить спокойно, а не галопом за 1 час посмотрев в лучшем случае лишь половину.

Храм в Карнаке Амона Ра — искусство Древнего Египта

Долина фараонов

После Карнакского храма нас завезли в парфюмерную.

Оттуда мы вновь пересекли аллею сфинксов и двинули обедать.

После обеда мы отправились в Долину фараонов. По пути сделали короткую остановку у колоссов Мемнона.

Египет. Колоссы Мемнона — стражи храма Аменхотепа в Луксоре

Следующей остановкой была Алебастровая фабрика в которой делают бесплатный подарок, а потом просят за него чаевые))

Алебастровая фабрика в Луксоре

Здесь из окна автобуса наблюдал не приятную картину. Мальчёнка лет 8 швырнул камнем в собаку практически в упор. Она отбежала, села, прижала хвост. Он поднял второй камень, собака смотрела на него преданными глазами, такими, какими может смотреть только собака, но это не спасло её от второго точного попадания. Уже потом нам рассказали что для Египта это обычное отношение к бродячим животным, что несомненно грустно.

Долина фараонов, она же Долина мёртвых — это место где во времена Древнего Египта было захоронено 6 десятков фараонов.

В долине мы посетили 3 гробницы.

Долина Царей в Египте — город мёртвых и гробницы фараонов

 

Храм в Дейр эль-Бахри и река Нил

Дальше мы посетили ещё один известный храм. Храм в эль-Бахри был построен во времена правления царицы Хатшепсут.

Здесь тоже сохранились оригинальные краски.

Храм Хатшепсут в Луксоре — заупокойный храм царицы в Дейр эль-Бахри

К 17 часам автобус остановился у небольшого причала.

Луксор

Переправа через Нил заняла полчаса.

После очень жаркого дня прогулка по реке была как глоток свежего воздуха.

Прогулка по Нилу в Луксоре и фелуки на реке

Около 6 вечера мы подъехали на стоянку где собирались экскурсионные автобусы, постояли минут 20 и выдвинулись назад. За время стоянки я ещё успел купить сувенир и красной отборной клубники на вкус оказавшейся не слаще нашей бело-розовой. И даже те, кто покупал клубнику в Хургаде говорили о её незабываемом вкусе))) Практически всю обратную дорогу я проспал, в отель мы приехали в начале 12-ого. Однако, меня ещё накормили ужином, не всем так повезло))

 

День 4 — Севинч сердца моего

Утром я загорал. Познакомился с томичами, договорились  в 16 часов съездить погулять в город на Шератон — это основная улица Хургады где расположен Макдональдс.
Туда уехали на такси из отеля и сразу заказали машину назад. В принципе это было исключительно из-за навязчивости представителя такси с рецепшена и не готовностью моих компаньонов к риску использования такси обычного, по методике моего возвращения с Марины. Таксист нас высадил в магазинчике на Шератоне в который мы должны были вернуться что бы добраться обратно в отель. Оговорюсь, что найти его на обратном пути нам удалось не сразу, пришлось даже прибегать к помощи арабов, благо нам дали визитку. Томичей интересовало всё, начиная от клубники ею же и заканчивая. Особенно J. интересовали сумки, в итоге ею всё таки был приобретён современный многозамочный чемодан за 20$ (600 руб.) правда не здесь, а на рынке. Что интересовало Боб, так и осталось загадкой)) А вот на рынке я не побывал, говорят то ещё зрелище. Они кстати ходили по рынку в сопровождении таксиста, а то есть шансы и не вернутся (10 верблюдов — 300т.р. стандартная такса). Клубнику на Шератоне мы так и не купили, с горем пополам на обратном пути объяснили таксисту, что такое клубника. За клубникой он отвёз нас чуть ли не на другую часть города, но цены оказались те же. Примерно 1 литр клубники стоит 1$.
После ужина я на шквальном ветру ещё поснимал ночной отель, фотографии конечно смазанные))

На анимации парнишка араб, сначала жёг руки, глотал огонь, а потом ходил по стелу, а потом ходили по нему лежавшему на стекле, то на спине, то на животе, а то вообще лицом. О чём-то подобном мне позже расскажут побывавшие на экскурсии в Сахару. В деревне бедуинов это было преподнесено как фольклорное шоу))

 

P.S.

Видимо краткость, не мой конёк. Пост получился достаточно большой, по этому придётся прерваться. Вторую часть моего путешествия в Египет можно прочитать здесь. Туры в Египет можно купить на этом сайте.

Обо всём том, о чём шла речь выше и о многом другом я написал более подробно. Возможно вам пригодится:


Понравилась статья? Поделитесь ей!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *